注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

工商行政执法与探索

本人致力于以工商业务为主,兼理其他法律事务!

 
 
 

日志

 
 

广西职业打假人10倍索赔被驳回(2017)  

2017-08-23 09:33:36|  分类: 消保案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

职业打假人10倍索赔被驳回


广西日报   2017-08-23          ■ 邝鑫森

   ■以案说法

    邝鑫森

    章某是职业打假人,以打假索赔为业,在广西各地法院起诉了多家药店,均以药店所售商品不符合安全标准食品为由,要求药店按购物的十倍价款赔偿损失。近日,章某起诉玉林某药店的一笔官司,被玉林市玉州区法院依法驳回诉请。

    【案情简介】2017年2月,章某到玉林某药店购买枸杞60包,价款1950元;第二日,章某又到该药店购买枸杞38包,价款1235元,所购枸杞的包装袋上均没有生产日期和生产厂家名称、地址、联系方式。当日,章某到玉林市工商行政管理局查询打印该药店的工商登记材料。随后,章某以药店销售的枸杞在包装袋上找不到生产日期和生产厂家名称、地址、联系方式为由,主张药店销售的商品是不符合安全标准食品,遂向玉州区法院提起诉讼,要求按购物款的十倍赔偿损失。

    【法官说法】法官在审理该案时认为,章某购买商品的目的,不是消费,而是为了索赔,章某知假买假,其没有受到商家欺诈,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条规定“消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护”,故不能认定是受害人,其权益不受消费者权益保护法保护,因此驳回了章某的诉讼请求,案件受理费由章某承担。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017